Résultats championnat départemental par équipes

Dimanche 29 janvier, 6 équipes féminines se sont retrouvées pour le championnat départemental par équipe à finalité nationale.
Voici le palmarès :

  • Nationale par équipes 10-11 ans : 1 seule équipe composée de Louane D. Emilie M. Lucie N. et Marjorie A. En fonction de leur nombre de points à la région et surtout à la zone, les gymnastes de cette équipe évolueront en Nationale A ou B pour les Championnats de France.
  • Nationale B par équipes 10 ans et + (3 équipes). Emma M. Flore Q. Maude A. Méline PC. et Emma B. sont championnes devant leurs copines Charline G. Solène M. Emmie H. Carla A. et Chloé A. L’équipe de La Patriote prend la troisième place.
  • Trophée Fédéral par équipes (2 équipes). Nouveau titre pour Panazol (avec Pauline F. Emma R. Clarline C. Emma D. Blandine A.) qui devance l’équipe de La Patriote.
  • Poussines Inter-Région 9 ans : Juliette C. de EGVV était la seule gymnaste dans sa catégorie.

Vous pouvez consulter les résultats par équipes ICI.
J’ai également mis en ligne des photos sur le compte Facebook du club. Photos partie 1 et Photos partie 2 avec les podiums

Résultats championnat du Limousin individuel GAM

Les championnats régionaux Auvergne et Limousin ont été organisés le 29 janvier à Aulnat (63).
Pour le Limousin, seuls 5 gymnastes ont participé à la compétition.

    Championnat du Limousin individuel

  • 1 seul gymnaste représenté dans chaque catégorie.
  • Trophée Fédéral 10-11 ans : Raphaël C.
  • Trophée Fédéral 18 ans et + : Antoine P. de Tulle
  • Trophée Fédéral optionnel 16 ans et + : Kévin LF. au sol, au saut et à la barre fixe
  • Coupe formation 8 ans : Antoine C. de Tulle
  • Coupe formation 9 ans : Tymeo P. de Brive

Vous pouvez consulter les résultats détaillés.

Résultats championnat départemental Individuel GAM

Dimanche 22 janvier 2017, 11 gymnastes se sont rencontrés pour le championnat départemental individuel chez les garçons.

Trophée Fédéral 10-11 ans : Raphaël C. était tout seul
Trophée Fédéral 16 ans et + : Kévin LF. se présentait seul au concours optionnel (sol, saut et barre fixe).
Libre Inter-Régional C-J-S : 4 gyms : Benjamin A. est champion
Critérium IR 10 ans, 11 ans, 12 ans : pas de participant de Panazol
Critérium IR 15 ans : 2 gyms : Hugo D. finit 2e.

Vous pouvez voir des photos de la compétition sur le compte Facebook du club :
Photos GAM et GAF CIR

Résultats championnat départemental Individuel GAF

Le weekend des 21 et 22 janvier 2017 s’est déroulé le championnat départemental individuel à Panazol.
De nombreux gymnastes du club étaient alignées dans 18 catégories. Un quasi sans faute de Panazol avec 17 titres de championnes départementales. Voici les résultats :

    Finalité Nationale

  • Nationale A 10 ans : Marjorie A. était seule en lice.
  • Nationale A 11 ans : 4 gyms : Lucie N. (1), Emilie M. (2), Louanne D. (4)
  • Nationale A 12 ans : Emilie H. était seule
  • Nationale B 14 ans : Léonie-Chloé était seule
  • Nationale B 15 ans : 2 gyms : Maude A. (1) et Emma M. (2)
  • Nationale B 16 ans : Flore Q. était seule
  • Nationale B 17 ans : 3 gyms : Méline finit première.
  • Nationale B 18-20 ans : 2 gyms : Carla A. est championne
    Finalité Nationale – Trophée Fédéral

  • Trophée Fédéral 12-13 ans : 2 gyms : Emma R. est classée 2e mais n’a pas participé.
  • Trophée Fédéral 14-15 ans : 4 gyms : Solène M. est championne devant Emma D. et Blandine A.
  • Trophée Fédéral 16 ans et + : 8 gyms : Charline G. est championne. Charline C. (3) et Pauline F. (4)
    Finalité de zone

  • Libre Zone A minime 12 ans : 2 gyms : Laura M. est championne
  • Libre zone A minime 13 ans : 3 gyms : Mana-Louise GB. est championne devant Luce A.
  • Libre zone A cadette 14 ans : 12 gyms : aucune participante de l’U.G.P dans cette catégorie.
  • Libre zone A cadette 15 ans : 4 gyms : Juliette D. est championne
  • Libre zone A junior 16 ans : 6 gyms : Salomé G. est championne
  • Libre zone A junior 17 ans : 2 gyms : aucune participante de l’U.G.P dans cette catégorie.
  • Libre zone A senior 20 ans et – : 9 gyms : Marine G. prend la 3e place derrière deux filles de Feytiat.
  • Libre zone A senior 21 ans et + : aucune participante de l’U.G.P dans cette catégorie.
    Critérium Inter-régional 10 ans : 3 gyms : Leylou O. est championne devant Clémentine D.

  • Critérium Inter-régional 11 ans : 8 gyms : Camille M., Morgane L. et Julia R. prennent respectivement les trois premières places.
  • Critérium Inter-régional 12 ans : pas de participante de Panazol.
  • Critérium Inter-régional 13 ans : pas de participante de Panazol.

Vous pouvez voir de nombreuses photos de la compétition dans 3 albums sur le compte Facebook du club :
GAM et GAF Critérium IR
Libre Zone groupe 1
Libre Zone groupe 2 + les podiums