Menu Fermer

Championnat départemental équipes 19/20 mars

Le récap'

Ce week-end c’était au tour de nos équipes Fédérale B et Fédérale A aménagé GAF/GAM de débuter leur saison compétitive avec le traditionnel championnat départemental ! Les gymnastes répétaient depuis plusieurs semaines leurs mouvements aux différents agrès pour être prêts le jour J !

Le week-end a été couronné de succès pour le club ! Le club est monté sur la 1ère marche du podium dans l’ensemble des catégories dans lesquelles il était engagé. Une belle réussite pour nos gymnastes et entraîneurs qui ont vu leurs efforts récompensées aussi par des supporters en feu dans les tribunes !

Quelques erreurs liées au stress ont pu décevoir nos gyms mais largement compensé par les notes des coéquipiers… Il faut dire que cet évènement était pour la plupart de nos gyms leur 1ère compétition notamment en catégorie GAF Fédérale B 7-8 et 7-9 ans !

Cette compétition était aussi pour nos jeunes juges niveau 1 l’occasion de se prêter pour la 1ère fois au jeu de l’arbitrage sur plateau de compétition. L’UGP est fière d’avoir de jeunes bénévoles engagés pour pérenniser son corps arbitral et faire vivre la gymnastique au travers des différents évènements compétitifs.

Il ne reste donc maintenant plus qu’à confirmer le tir lors des finales interdépartementales (ID) Centre en GAF et Nord pour la GAM ! Plusieurs rendez-vous selon la discipline et la catégorie de nos gyms : 

  • Le 16/17 avril à Feytiat pour nos GAF Fédérale A aménagé
  • Le même week-end à Mont-de-Marsan avec l’ID Sud pour notre équipe GAM Fédérale B
  • Le 14/15 mai à Tulle pour les GAF Fédérale B

Encore félicitations et merci à toutes les forces du club pour cette belle compétition !

PALMARès

Féd B GAF

Féd B 7-8 ans (/4) : 

  • Equipe 1 : CHAVAROC Théa, DUMEGE Romane, MARTIN Jeanne, MAZIN REDON Louisye, MONTJOFFRE Maïa 1ères
  • Equipe 2 : ARFAOUI Kenza, COUDERT Elena, LORSUNG Kaïly, GOUNON MAZIERES Louise 2èmes

Féd B 7-9 ans (/7) :

  • Equipe 1 : BOURIOL Liya, BRUN Annaëlle, FREDON Maurine, VETH Thalya 1ères
  • Equipe 2 : BERGEMINE Ayline, CONCHON Maïana, CHAUMOND Maëva, LOTHORE Lounéa, MODENEL Cléya 2èmes
  • Equipe 3 : BARRUCHE Mayline, FAISY Nina, LEPETIT Inès, MONVOI Louise, SAVARY Julia 4èmes

Féd B 10-13 ans (/4) : BOUCHER Manon, LASSECHERE Léa, LEYNIAC Emeline, MENU Gabrielle, TERTRAIS Sarah 1ères

Féd B 10+ (/5) :

  • Equipe 1 : CALHAU Léana, DUBOIS Manon, LEVY Elsa, POIRIER Emma, TROPHIME Lucie 1ères
  • Equipe 2 : CHAVAROC Aria, DEGLANE Lola, GARABOEUF Emma, VIGHETTI Anaëlle 4èmes

Féd a aménagé GAF

Rég Féd 10-13 ans (/2) : CADET Lou, CAUMEIL Lucie, SALAS Marine, YZERD Romane 1ères

Rég Féd 10+ (/2) : CARRASQUEIRA Séléna, DESCHAUX Constance, DUFRAISSE Fanny, MENEGON Clémence, SUDREAU Léna 1ères

Féd B GAM

Féd B 10-12 ans (/1) : CAUMEIL Alexis, CHRETIN ROCHETTE Nathan, FINDEISEN Lucas, FREDON Clément 1ers

Pour consulter les résultats en détail, rendez-vous ici ou dès le lundi suivant la compétition par .