Menu Fermer

Finale interdépartementale Féd B GAF 1/2 juin

Un succès du côté de l'organisation...

Le défi était de taille : ce week-end-ci, nous avons accueilli plus de 400 gymnastes d’Haute-Vienne, de Corrèze, de Charente et de Dordogne. De plus, la météo ne nous a pas épargné avec des températures avoisinant les 30°C. 

Toutefois, tous les bénévoles du club se sont montrés très coopératifs et une bonne humeur générale nous a permis de gérer cet événement avec beacoup de sérénité ! Encore un grand MERCI à ceux qui se sont mobilisés ce week-end pour porter haut et fort les couleurs de l’UGP !

... ET CHEZ NOS GYMNASTES AUSSI !

Il faut croire que matcher à domicile était de bonne augure pour nos licenciées ! En effet, elles ont réussi à décrocher 4 podiums sur les 5 catégories où le club était engagé. On peut noter l’application dont nos filles ont fait preuve, élément décisif dans ce type de programme où la tenue de corps doit être impeccable pour se démarquer.

Félicitations à vous et à vos coachs pour cette belle compétition qui clôt vos échéances de cette année ! Il est maintenant temps de se tourner vers de nouveaux objectifs en travaillant de nouveaux éléments et ainsi préparer au mieux l’année prochaine. 

PALMARès

Féd B GAF

Féd. B 7/9 ans (26 équipes) :

     – BELVILLE Chloé, PEREIRA Jeanne, DJABOU Ticia Elssia et SALAS Marine Championnes interdépartementales
     – CAUMEIL Lucie, DELAVAT Chloé, CADET Lou et COBAN Feyza 7èmes
     – MASLIER Lucie, VETRO Océane et CARROI Harmony 19èmes

Individuelles : PEREIRA Jeanne Championne interdépartementale, BELVILLE Chloé 3ème

Féd. B 7/8 ans (13 équipes) :

     – DUREISSEIX Sofia, BIOJOUX Morgane, MORAES DA SILVA PAROT Tessa et SERIER Inès 4èmes
     – PAROT Emma, FRUGIER Margaux, BOUCHER Manon et VIBERT Mahina 11èmes
     – PEREIRA LOPES Marie, BOUTROLE BENAÏM Sarah, PAULINO Lily et COQUET Manon 13èmes

Féd. B 10/11 ans GAF (22 équipes) :

      – CAMILLE KEOXAY Romane, MASLIER Elise, MAZIN REDON Mélie et MENEGON Clémence et DEMINIERE Aliénor 2èmes
      – ARMAND Juliette, MALEYRIE Mahé, TERTRAIS Sarah et SAADOUNE Inès 17èmes
      – RAT Maud, BOURRE Oriane, CALHAU Léana et BUFFET Elise 19èmes

Individuelles : DEMINIERE Aliénor Championne interdépartementale

Féd. B 10/13 ans GAF (18 équipes) :

      – DESCHAUX Clémence, BRICE Agathe, MADIGNIER Zoé et GOULET Emma Championnes interdépartementales

Individuelles : DESCHAUX Clémence Championne interdépartementale, BRICE Agathe 2ème

Féd. B 10+ GAF (13 équipes) :

      – VETRO Laura, CARRASQUEIRA Séléna, CHAIZE Octavie et DUBOIS Maëva Championnes interdépartementales 🥇

Individuelles : CHAIZE Octavie Championne interdépartementale