Menu Fermer

Compétition départementale individuelle 19/20 Janvier

Le week-end dernier ouvrait la saison compétitive avec la 1ère étape individuelle à l’échelle du département. Cette compétition était l’occasion pour nos gymnastes d’ajuster leur mouvement pour les prochains échelons.

Ce sont d’abord les Performance GAF qui se sont lancés sur le plateau de Beaune-les-Mines samedi après-midi suivi par les Fédéral A GAF 15 ans + en début de soirée. Dimanche matin, la compétition s’est poursuivie avec les cadettes des Fédéral A GAF et nos GAM. Félicitations à tous nos gymnastes qui ont décroché la quasi totalité des médailles d’or dans les catégories où ils étaient engagés ! 

Plusieurs de nos gymnastes n’ont pas pu concourir  pour cause de blessure, nous leur souhaitons un bon rétablissement et de revenir en compétition au plus vite ! Le club a également une pensée pour tous les coachs et juges qui ont permis que cette compétition soit un succès pour l’UGP ! 

Nous retrouverons prochainement la GAM et la Performance GAF le 9 février également à Beaune-les-Mines (étape pour la région) puis nos Féd. A GAF mi-mars à Feytiat pour leur finale inter-départementale ! Bonne continuation à toutes et tous !

PALMARès

PERFORMANCE GAF

National 11 ans : BOISIVON Ema Championne départementale

National 12 ans : OSTORERO Leylou Championne départementale, DONY Clémentine 2ème, ADAM Marjorie 3ème

National 13 ans : NEAU Lucie Championne départementale, DUBRASQUET Louane 2ème, MENOU Emilie 3ème, DUMAS DELAGE Tahn 4ème

National 15 ans : GUILHAT-BARRET Mana-Louise Championne départementale

National 17 ans : AGOSSOU Maude Championne départementale, MENOU Emma 2ème, DECIMON Emma 3ème

National 18-20 ans : BARGET Emma Championne départementale, FERREIRA Pauline 2ème

fédéral a gaf

Féd. A 12-13 ans GAF : MARTIN Camille Championne départementale, LASSALLE Morgane 4ème, CHASSAGNARD Pauline 5ème, BENZECH Jade 7ème, ROCHER Mahée 10ème

Féd. A 14-15 ans GAF : MAUCOURANT Laura Championne départementale, ARNOUX Luce 2ème, ROUSSEAU Emma 3ème

Féd. A 16-17 ans : ADAM Léonie-Chloé Championne départementale, DEBORD Juliette 2ème

Féd. A 18+ : GUIFFARD Charline 2ème, GUINOT Salomé 5ème, GADINAUD Charlotte 7ème

Féd A / Perf GAM

Féd. A 12-13 ans GAM : CHEDOZAUD Raphaël Champion départemental

Féd. A 14+ GAM : LEBLANC Julien Champion départemental, ROUBINET Maxime 2ème, DUMAINE Théo 3ème, BASTIDE Léo 4ème, ADAM Benjamin 5ème

National B 16+ GAM : LE FOLL Kévin Champion départemental